Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Особенности дозакупки продуктов питания

Вопрос:

Бюджетное учреждение дошкольного образования закупает продукты питания за счет внебюджетных средств в рамках Закона № 223-ФЗ. Учреждение осуществило закупку, однако фактический объем требуемых продуктов превысил объем, установленный в заключенном договоре. Можно ли заключить дополнительное соглашение к этому договору или нужно отдельно закупить дополнительный объем продуктов?

Ответ:

В положении о закупке, которым в соответствии с указанным в вопросе федеральным законом должно руководствоваться бюджетное учреждение, может предусматриваться ситуация, при которой допускается изменение объема закупки в рамках одного договора в том или ином установленном объеме – например, в пределах 10% стоимости заключенного договора. Если такой нормы в положении о закупке нет или фактическое изменение стоимости договора превышает установленный диапазон, то во избежание споров с контрольными органами рекомендуется вносить соответствующее изменение в план закупок и осуществлять отдельную закупку, хотя прямого требования об этом в упомянутом федеральном законодательстве и нет.

Отметим, что согласно правилам формирования плана закупки его корректировка возможна в том числе при изменении более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленном в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно ее осуществление в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки (пп. «б» п. 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932).



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы