Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Обязан ли работодатель обучать дистанционных работников правилам охраны труда?

Вопрос:

Часть работников бюджетного учреждения трудится дистанционно. Обязано ли учреждение как работодатель проводить обучение таких работников правилам охраны труда?

Ответ:

Согласно нормам трудового законодательства в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель в числе прочего осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем, При этом другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему (ст. 312.7 ТК РФ). Таким образом, обязанность проводить в отношении дистанционных работников обучение и проверку знаний требований охраны труда на работодателя не возложена.

Но отметим, что опять же в силу норм трудового законодательства работа может признаваться дистанционной при условии ее выполнения в месте, не подконтрольном работодателю, и при условии использования для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по рабочим вопросам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, и сетей связи общего пользования (ст. 312.1 ТК РФ). Соответственно отсутствие обязанности проводить в отношении дистанционных работников обучение и проверку знаний требований охраны справедливо лишь в отношении дистанционной работы, осуществляемой постоянно или временно. То есть лишь в тех случаях, когда вся работа, поручаемая физическому лицу в рамках трудового договора о дистанционной работе, выполняется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При этом если дистанционная работа чередуется с периодами нахождения работника на стационарном рабочем месте в учреждении, работодатель должен выполнять свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в частности проводить для таких работников обучение по охране труда.



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы