Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Об условиях освобождения от налогообложения прибыли, полученной от платной деятельности

Применение предусмотренных НК РФ преференций – самый распространенный способ законной налоговой оптимизации. В настоящее время налоговое законодательство предоставляет льготы, которые могут принести ощутимую выгоду БУ. Однако налоговые органы очень тщательно (а иногда и предвзято) проверяют заявленные налогоплательщиком льготы, что делает пользование ими затруднительным. В настоящей консультации рассказано об условиях освобождения от налогообложения прибыли, полученной от платной деятельности БУ, а также даны рекомендации по политике БУ в области налогового планирования.

Виды деятельности, по которым действует нулевая ставка налога на прибыль

В силу ст. 284 НК РФ в отношении ряда видов деятельности применяется ставка налога на прибыль 0%. В частности, НК РФ допускает обложение по нулевой ставке налоговой базы в виде доходов:

– от образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми и (или) медицинской деятельности, выполнения НИОКР – научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок (ст. 284.1 НК РФ);
– от социального обслуживания граждан (ст. 284.5 НК РФ);
– от деятельности музеев, театров, библиотек, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования (ст. 284.8 НК РФ).

Как установлено ст. 284.1 НК РФ, образовательной и медицинской считается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917. При этом деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, не относится к медицинской.

Согласно п. 34 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» присмотр и уход за детьми представляет собой комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Детские сады обязаны осуществлять присмотр и уход за детьми, а иные образовательные организации (например, школы) вправе оказывать данные услуги, за которые взимается родительская плата (ст. 65, 66 Закона об образовании).

Для целей ст. 284.5 НК РФ социальным обслуживанием признается деятельность по предоставлению гражданам социальных услуг, включенных в Перечень социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 638. При этом в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» получателями социальных услуг считаются граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

Перечень видов культурной деятельности, осуществляемой музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования, для применения ставки 0% по налогу на прибыль организаций утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.05.2020 № 642.

Состав льготируемых по налогу на прибыль социально важных видов деятельности формировался постепенно и в настоящий момент плотно приблизился к перечню не облагаемых НДС операций, что говорит о намерениях государства сгладить финансовые различия при оказании услуг государственными учреждениями и коммерческими организациями. Напомним, что равные условия работы для исполнителей разной организационно-правовой формы предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Закон начал действовать в отдельных субъектах РФ с 01.09.2020.

Условия применения нулевой ставки налога на прибыль

Ниже в табличном виде обобщены основные условия, при соблюдении которых прибыль облагается по ставке 0%.

Показатели

Льготируемые виды деятельности

Образовательная деятельность, присмотр и уход за детьми и (или) медицинская деятельность, выполнение НИОКР

Социальное обслуживание граждан

Деятельность музеев, театров, библиотек, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования

Доля льготируемых доходов

90%

Требования по лицензированию

Лицензия на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности

Включение в реестр поставщиков социальных услуг субъекта РФ

Нет ограничений

Численность персонала

В штате непрерывно в течение налогового периода числится не менее 15 работников

Требование к квалификации персонала

Доля медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, не менее 50 %

Нет ограничений

Прочие условия

Запрет на операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок

Период для возврата на льготную ставку

5 лет

Повторный переход запрещен

Остановимся на «узких местах»: что может препятствовать реализации права БУ на льготу?

Сочетание льготируемых видов деятельности

На первый взгляд совмещение разных льготируемых услуг никак не может повредить применению нулевой ставки. К сожалению, это неверно. Так, БУ не вправе претендовать на льготу, если порог в 90% достигнут лишь совместным оказанием медицинских услуг и услуг по социальному обслуживанию (на это обращено внимание в Письме Минфина РФ от 17.07.2015 № 03-03-10/41223). А вот одновременное оказание образовательной и медицинской деятельности допускается, поскольку регулируется одной и той же статьей НК РФ. Но если предел в 90% достигается только за счет прибавления медицинских услуг, возникает требование к квалификации медицинского персонала. То есть для образовательного учреждения преодоление порога 90% путем включения в налоговую базу доходов от медицинской деятельности сразу же означает новый заградительный барьер: 50% штата работников должно быть сформировано из сертифицированных или аккредитованных медиков, что почти невозможно. Поэтому для достижения рубежа 90% желательно сочетать образовательные (медицинские) услуги с выполнением НИОКР: последние относятся к льготируемым работам, но никаких дополнительных условий для пользования льготой не возникнет.

Управление структурой доходов

Пунктом 1 ст. 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях исчисления прибыли относятся доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 249 и 250 НК РФ). При расчете из доходов исключается НДС. Причем доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, при определении налогооблагаемой прибыли не учитываются, а, следовательно, и не лимитируются. В частности, это касается имущества, полученного БУ в рамках целевого финансирования и целевых поступлений (субсидий).

Поскольку поступления от основной деятельности БУ в расчете не участвуют, БУ остается контролировать, чтобы льготируемые доходы составляли не менее 90% доходов от внебюджетной деятельности. По мнению автора, наибольший риск создают операции по сдаче имущества в аренду – из-за весомости сумм арендной платы и регулярности их поступления.

Перед некоторыми БУ может встать альтернатива: или пользоваться льготой и снизить активность по сдаче имущества в аренду, или уплачивать налог на прибыль по общей ставке 20% и свободно развивать управление имуществом. Выбор зависит от структуры внебюджетных доходов и рентабельности платной деятельности.

Еще одним (и неожиданным) фактором в 2020 году стало перепрофилирование больниц из-за эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19. В Письме Минфина РФ от 16.10.2020 № 03-03-06/1/90397 описана следующая ситуация. Медицинская организация в рамках государственного контракта с министерством здравоохранения субъекта РФ предоставила свободные палаты для размещения медицинских работников, задействованных для борьбы с COVID-19, а в результате лишилась права на льготу. Общего решения проблемы, при которой недостижение лимита 90% произошло из-за административных мер, на настоящий момент не предложено.

Подчеркнем: для применения нулевой ставки 90%-ю долю льготируемых доходов в общей сумме доходов необходимо соблюдать только по итогам налогового периода, каковым является календарный год. Поддержание данного показателя по итогам отчетных периодов (первый квартал, полугодие, девять месяцев) налоговым законодательством не предусматривается.

Управление персоналом

Если долю льготируемых доходов можно отрегулировать по результатам года, то условие по численности персонала необходимо выполнять непрерывно в течение налогового периода (то есть по состоянию на любую дату). Правда, лимит в 15 человек легко преодолим для большинства бюджетных учреждений.

БУ с доминирующей долей основной деятельности еще проще выполнять требования к численности и квалификации персонала, так как для расчетов берется весь списочный состав независимо от того, в платных или бесплатных услугах он задействован. Однако если БУ малочисленно, придется каждодневно во время действия нулевой ставки строго следить за составом персонала: любое увольнение может привести к потере льготы. Исправить ситуацию, нарастив численность, не получится, потому что для расчетов берется списочная, а не среднесписочная численность (письма Минфина РФ от 14.12.2011 № 03-03-06/4/145, от 21.09.2011 № 03-03-06/1/580).

Что касается медицинских учреждений, для них установлено дополнительное условие – численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода должна составлять не менее 50%.

Для расчета списочной численности работников может быть использован порядок, установленный Приказом Росстата от 27.11.2019 № 711, которым утверждены указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения (Письмо ФНС РФ от 11.09.2020 № СД-4-3/14753@). Следует учесть, что в соответствии с п. 78 этих Указаний лица, принятые на работу по совместительству из других организаций, в списочную численность работников не включаются.

Оформление льготы в налоговом органе

БУ, изъявившие желание перейти на налогообложение прибыли по ставке 0%, не позднее чем за месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется нулевая ставка, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, а также сведения, подтверждающие выполнение условий применения льготы. Данное требование не предъявляется к организациям, использующим льготу в порядке ст. 284.8 НК РФ.

По окончании каждого налогового периода, в течение которого прибыль облагалась по нулевой ставке, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ), БУ обязаны представить в налоговый орган сведения, подтверждающие законность пользования льготой.

Нормативное регулирование отчетности по использованию ставки налога на прибыль 0%

Вид деятельности

Нормативные акты

Образовательная деятельность, присмотр и уход за детьми и (или) медицинская деятельность

Приказ ФНС РФ от 21.11.2011 № ММВ-7-3/892@«Об утверждении формы сведений о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации».

Приказ ФНС РФ от 30.12.2011 № ЯК-7-6/1010@«Об утверждении формата представления сведений о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации в электронном виде»

Социальное обслуживание граждан

Приказ ФНС РФ от 23.10.2015 № ММВ-7-3/467@ «Об утверждении формы сведений о доле доходов организации от осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг гражданам в общей сумме доходов организации и о численности работников в штате организации»

Музеи, театры, библиотеки

Приказ ФНС РФ от 26.08.2020 № ЕД-7-3/603@ «Об утверждении формы и формата представления сведений о доле доходов от деятельности музея, театра, библиотеки, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования, в электронной форме»

Последствия утраты льготы

Переход с нулевой ставки на общую, 20%, возможен по желанию налогоплательщика либо принудительно из-за несоблюдения условий. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке по общей ставке с уплатой пеней. Кроме того, утрачивается право на использование льготы в будущем (для деятельности по социальному обслуживанию граждан) или налагается мораторий на применение нулевой ставки в течение 5 лет (для образовательной и медицинской деятельности).

Поскольку даже однократное лишение льготы фатально, налогоплательщикам, претендующим на применение нулевой ставки, нужно все свои действия просчитывать чрезвычайно аккуратно. Например, в Постановлении АС ВВО от 17.12.2014 № Ф01-5369/2014 по делу № А43-591/2014 описана следующая ситуация: налогоплательщик, решившийся заявить льготу в отсутствие утвержденного перечня льготируемых видов деятельности, лишил себя права пользоваться ею как в год, в котором не была достигнута 90%-я доля льготируемых доходов (2011 год), так и в пятилетний период (с 2011 года по 2015 год включительно) из-за моратория на последующее заявление льготы.

Заключение

Итак, чтобы предоставленные согласно НК РФ льготы принесли БУ желаемый результат, должны как минимум проводиться следующие мероприятия:

– планирование внебюджетных доходов;
– недопущение нецелевого расходования субсидий;
– строгий контроль численности персонала;
– своевременное представление в налоговый орган соответствующих документов.

Надо признать, что пользование льготами может вступить в конфликт с другими способами получения прибыли, например, сдачей имущества в аренду. Конечно, предпочтительно в рамках налогового планирования использовать льготы. Но если по каким-то причинам это не удается сделать, остаются стандартные способы снижения налогового бремени (например, путем наращивания расходов). Кроме того, макроэкономическая обстановка такова, что рассчитывать на высокую рентабельность работы в ближайшем будущем не приходится. Ведь, как известно, в условиях кризиса многие хозяйствующие субъекты вынуждены снижать цены, а значит, отказываться от прибыли частично или полностью.



Орлова О. Е.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы