Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Почему не рекомендуется слушать песни по радио во время предоставления услуг клиентам?

Если место размещения радиоприемника открыто для свободного посещения, то песни, звучащие на нем, являются публичным исполнением произведения, а не сообщением произведения в эфир. Данное нарушение влечет ответственность, предусмотренную ст. 1301 ГК РФ.

Верховный суд указывает на то, что сообщением в эфир или по кабелю, то есть сообщением произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению, может быть как прямая трансляция произведения из места его показа или исполнения, так и неоднократная трансляция произведения теле– или радиокомпанией в соответствии с условиями заключенного между ней и правообладателем лицензионного договора (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденный Президиумом ВС РФ 23.09.2015).

Рассмотрим в качестве примеров Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 12.03.2013 № 24-КГ13-1, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 03.09.2014 по делу № А55-17979/2013.

В помещении салона красоты играло радио. Организация по управлению правами на коллективной основе обратилась в суд с иском к владельцу салона, потребовав компенсации за нарушение исключительного права на публичное исполнение произведений. Суды первой и второй инстанций посчитали требования неправомерными. Отказ в удовлетворении заявленных требований судьи мотивировали тем, что владелец салона не осуществлял незаконное публичное исполнение музыкального произведения, в помещении происходила трансляция музыкального произведения, то есть осуществлялось сообщение для всеобщего сведения, которое предоставляется неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не согласилась с данной позицией.

Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, берущее на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия, то есть организующее публичное исполнение:

– в месте, открытом для свободного посещения;
– или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009).

По мнению судебной коллегии, именно это лицо обязано получить от правообладателя или организации по управлению правами на коллективной основе разрешение на публичное исполнение произведения и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Суд посчитал, что в помещении салона посредством радиостанции осуществлялось публичное исполнение музыкальных произведений с помощью радиоприемника. А значит, имело место предоставление музыкального произведения – объекта авторского права – с помощью технических средств (радиоприемника). Салон красоты является местом, открытым для свободного посещения. Таким образом, по смыслу п. 1, пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ трансляция песен является их публичным исполнением, а не сообщением произведения в эфир. Лицензионный договор с исполнителем ответчик не заключал.

Однако обратите внимание на следующее: ответчик не оспорил, что трансляция музыкального произведения осуществлялась для широкого круга лиц. Возможно, если бы он доказал, что слушал радио лично (например, оно звучало в его кабинете), то решение суда было бы другим.

Да, как это ни парадоксально звучит, но трансляция песен по радио в салоне красоты, то есть использование объекта авторского права при его публичном исполнении в отсутствие лицензионного договора, заключенного с правообладателем либо с РАО, была признана неправомерной.

Судебная практика по данному вопросу на стороне автора (например, Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05.07.2007 по делу № 33-4822/2007). Суд по интеллектуальным правам (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 03.09.2014 № С01-817/2014 по делу № А55-17979/2013) также полагает, что при прослушивании радио используются два объекта: радиопрограмма как объект смежных прав и музыкальные произведения как объект авторских прав. А к объектам авторских прав не применяются нормы, регулирующие вещание радиопрограмм, в частности ст. 1330 ГК РФ. Значит, собственники мест, открытых для свободного посещения, публичного исполнения музыкальных произведений в составе радиопрограммы с помощью технического средства должны платить за прослушивание их клиентами музыки по радио.



Антропова Т. Ю.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы