8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Кто отвечает за выполнение требований пожарной безопасности при использовании передаваемого в аренду имущества?

За соблюдение правил пожарной безопасности несет ответственность лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях. Таким лицом может быть арендодатель или арендатор. В договоре аренды стороны имеют право сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности. И в этом случае к ответственности за нарушение правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него договором обязанность.

Показательно Постановление ВС РФ от 22.02.2018 № 83-АД18-2.

Предпринимательница, сдающая помещения в аренду, была оштрафована на 30 тыс. руб. за несоблюдение требований пожарной безопасности: в нарушение п. 343 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 расстояние от светильников до хранящихся товаров в отделе менее 0,5 м; в нарушение п. 50 Правил противопожарного режима отсутствовал акт очистки вентиляционных воздуховодов; и т. д. Судебные инстанции принятое должностным лицом решение оставили без изменения. Однако ВС РФ рассудил иначе, указав, что суды предыдущих инстанций не приняли во внимание существенное обстоятельство, а именно то, что все торговые и иные площади принадлежащего ИП здания были переданы в аренду. Согласно договорам аренды ответственность за действия арендаторов, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности, возлагалась на арендаторов, а не на собственника здания.

Формально ограничившись указанием на отсутствие доказательств наличия объективных препятствий к соблюдению ИП установленных законом требований и на положения ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в силу которых ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в том числе собственники имущества, судья районного суда оставил без исследования и какой-либо правовой оценки обстоятельства, на которые ссылалось указанное лицо, – условия договора аренды.

В рассматриваемом решении ВС РФ дана ссылка на Определение КС РФ от 23.12.2014 № 2906-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества «ОРЕХ» на нарушение конституционных прав и свобод ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности». Положения указанной в определении нормы, регламентирующие круг лиц, на которых может быть возложена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, не предполагают произвольного выбора лица, ответственного за нарушение указанных требований в конкретном деле. Данное лицо устанавливается с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, а также требований нормативных и иных актов, должностных инструкций, условий договоров, закрепляющих права и обязанности сторон по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, и т. д.

С учетом изложенного судебные акты, принятые ранее по данному делу, были признаны незаконными.

Аналогичен вывод в Постановлении ФАС ЦО от 25.06.2013 по делу № А36-7104/2012. По результатам контрольных мероприятий был составлен акт проверки, в котором зафиксированы несколько нарушений норм пожарной безопасности: подвальное помещение не оборудовано установкой пожарной автоматики; дверь эвакуационного выхода со второго этажа закрыта на ключ; не проведена проверка работоспособности систем противопожарного водоснабжения; и т. д.

Было установлено, что помещения находятся в аренде у предпринимателя на основании договора аренды и акта приема-передачи. В соответствии с п. 2.2, 4.3 договора аренды предприниматель, являясь арендатором помещений, обязан был обеспечить пожарную безопасность и соблюдать противопожарные нормы; оборудовать арендуемые помещения автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации; содержать в исправности автоматическую пожарную сигнализацию, самостоятельно заключать договоры о ее обслуживании, своевременно производить текущий ремонт; нести ответственность за нарушение вышеуказанных правил и требований пожарной безопасности согласно действующему законодательству.

Именно поэтому суды пришли к выводу, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в данном случае возлагается на предпринимателя как на лицо, законно владеющее названными помещениями и несущее обязанности, установленные договором аренды.

Итак, при заключении договора аренды в его тексте желательно разграничить ответственность арендодателя и арендатора по соблюдению требований пожарной безопасности при использовании передаваемого в аренду имущества. Также следует определить конкретные права и обязанности при эксплуатации систем противопожарной защиты и, конечно же, установить условие о соблюдении правил противопожарного режима, в том числе предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

А перед любыми ответственными действиями, например заключением договора аренды, перепланировкой или реконструкцией здания (помещения), рекомендуется проконсультироваться в органе ФГПН по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности при осуществлении конкретного вида деятельности в занимаемых зданиях (помещениях).




Фролов С. П.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы