8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Если член семьи сотрудника контактирует с больными COVID-19

Вопрос:

Сотрудницу, чей муж медик, работодатель вначале отправил в оплачиваемый отпуск, а по окончании отпуска вынудил оформить отпуск за свой счет. Насколько законны указанные действия?

Ответ:

Отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя. Данное действие возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В нормативных правовых актах, принятых в связи с введением режима самоизоляции, предусмотрен недопуск сотрудников на рабочее место и (или) территорию организации в качестве ограничительной меры изоляционного характера.

Указанные акты регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения. По вопросу соблюдения условий карантина у конкретного работодателя сотрудник может обратиться в Роспотребнадзор.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работник по собственной инициативе (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам) может обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон. А вот принуждать работников к использованию указанного отпуска работодатель не должен – работник может сообщить о данном нарушении в Государственную инспекцию труда.



Панина Д. Ю.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы