Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Нужно ли возвращать остаток субсидии, выделенной на 2021 год, если автономное учреждение не достигло показателей государственного (муниципального) задания?

Вопрос:

Автономное учреждение не достигло установленных показателей задания и отразило это в годовом отчете о выполнении задания. Нужно ли возвращать остаток субсидии, выделенной на 2021 год?

Ответ:

По общему правилу недостижение показателей государственного (муниципального) задания, зафиксированное в годовом отчете о его выполнении, влечет за собой возврат остатка субсидии, выделенной на отчетный год. Остаток средств, рассчитанный с учетом фактических значений, учреждение обязано перечислить в бюджет.

Согласно п. 6 ст. 69.2 БК РФ под невыполнением задания понимается недостижение (превышение допустимого (возможного) отклонения) его показателей, характеризующих объем оказываемых услуг (выполняемых работ), а также показателей качества, если они определены в задании. А в силу ч. 3.15 ст. 2 Федерального Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ автономные учреждения вправе использовать в очередном финансовом году неизрасходованные остатки субсидии на выполнение задания только при условии его полного выполнения.

Порядок формирования и финансового обеспечения задания, установленный в конкретном публично-правовом образовании, должен предусматривать возврат в случае невыполнения задания субсидии в объеме, эквивалентном недостигнутым показателям (с учетом допустимых отклонений) (пп. 2 п. 5 ст. 69.2 БК РФ). В частности, для федеральных АУ и БУ обязанность возвращать остаток субсидии закреплена в абз. 2 п. 46 Положения № 640, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640, а для учреждений Республики Бурятия – в аналогичном нормативном акте, изданном на уровне субъекта РФ (Постановление Правительства Республики Бурятия от 09.03.2016 № 82).

Обязательство автономного или бюджетного учреждения перечислять остаток, образовавшийся в связи с невыполнением задания, также вносится в соглашение о предоставлении субсидии. Например, на федеральном уровне это прописано в п. 4.3.2 Типовой формы № 198н, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2016 № 198н. Аналогичные пункты соглашений предусматриваются «на местах».

Однако эти правила относятся к обычным условиям финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений. А в 2020 и 2021 годах возникали обстоятельства непреодолимой силы: из-за распространения коронавирусной инфекции работа многих учреждений приостанавливалась или ограничивалась. Значит, в этих условиях к финансовому обеспечению, в том числе к возврату средств субсидии на выполнение задания, должны применяться иные правила.

В 2021 году (как и в 2020) для учреждений, исполняющих задания, сделано послабление. Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2021 № 384-ФЗ государственные и муниципальные задания, утвержденные на текущий год, будут признаны выполненными даже при недостижении установленных показателей. Послабление применят в тех ситуациях, когда причиной недовыполнения стало приостановление или ограничение деятельности учреждения в 2021 году из-за распространения коронавирусной инфекции. Это подтверждает Минфин (Письмо от 15.03.2021 № 02-07-10/18565). И хотя его разъяснения касаются субсидий, выданных на 2020 год, эти выводы можно распространить и на ситуацию 2021 года.

Таким образом, при наличии обстоятельств, свидетельствующих об ограничении деятельности из-за введения карантинных мер, автономное учреждение сохранит субсидию на выполнение задания 2021 года в ранее утвержденном размере. Возвращать остаток, образовавшийся в связи с недостижением показателей, в этом случае не понадобится.

А вот если показатели не выполнены по причинам, не связанным с пандемией и действием ограничительных мер, перечислить в бюджет часть субсидии все же придется. К обычным условиям финансово-хозяйственной деятельности применяются общие правила. Обязанность по возврату средств при недовыполнении задания здесь сохраняется.

Кроме того, бывают ситуации, когда вернуть остаток субсидии необходимо по результатам проверки правильности и эффективности расходования бюджетных средств. Контрольный орган вполне может изучить в рамках такой проверки финансово-хозяйственную деятельность учреждения за три последние года и, обнаружив нарушения (например, при использовании субсидии на выполнение задания в 2019 году), предписать перечислить в бюджет неправомерно израсходованные средства.



Зайцева Г. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы