Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Представители каких органов и структур должны входить в состав наблюдательного совета АУ?

Вопрос:

Представители каких органов и структур должны входить в состав наблюдательного совета автономного учреждения? Кого еще разрешается включать в совет?

Ответ:

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ в состав наблюдательного совета АУ в обязательном порядке входят следующие лица.

1. Представители учредителя автономного учреждения. Здесь имеются в виду сотрудники конкретного органа, выполняющего функции и полномочия учредителя. Ведь учредителем автономного учреждения в общем смысле является публично-правовое образование – Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (ст. 6 Закона № 174-ФЗ). Например, в состав наблюдательного совета муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 51» Липецка входят главный консультант отдела экономики и финансов департамента образования городской администрации и начальник профильного отдела, входящего в структуру этого департамента.

Статус представителей органов-учредителей, включенных в наблюдательные советы, может быть самым разным. Это и рядовые специалисты, и начальники подразделений, и даже руководители этих органов, главы территорий.

2. Представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, на которые возложено управление государственным или муниципальным имуществом. К примеру, в состав наблюдательного совета государственного образовательного автономного учреждения Пензенской области «Пензенский многопрофильный колледж» входит главный специалист отдела областного департамента государственного имущества.

Впрочем, на практике данное требование исполняется далеко не всегда. Так, среди семи членов наблюдательного совета упомянутой липецкой школы № 51 таких представителей нет вообще. Конечно, исполнить это требование закона бывает непросто. Ведь орган, управляющий государственным или муниципальным имуществом, один, а автономных учреждений, в советы которых нужно включать представителей данного органа, может быть много.

3. Представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности. В отношении этой категории членов советов наблюдается большое разнообразие. В частности, в совете муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 7» Тобольска мы видим четырех граждан, в том числе трех представителей родительской общественности. Отметим, что в данном случае требование законодательства о включении в наблюдательный совет лиц, имеющих заслуги и достижения именно в сфере деятельности учреждения, не выполняется.

А вот у муниципального автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Ялуторовского района» (Тюменская область) представителем общественности выступает председатель районного совета ветеранов.

Бывает и так, что никаких представителей общественности в наблюдательном совете нет совсем. Подобная ситуация, в частности, имеет место в кардиологическом диспансере Брянской области, где в наблюдательный совет входят только представители государственных органов и самого учреждения.

К сведению: статус представителей органов-учредителей, включенных в наблюдательные советы, бывает разным: среди них есть и рядовые специалисты, и начальники подразделений, и даже руководители этих органов, главы территорий.

Помимо указанных лиц в состав совета по решению учредителя могут входить представители иных государственных органов (например, депутаты или представители органов местного самоуправления, если речь идет о государственном учреждении, работающем в конкретном муниципальном образовании), а также работники самого АУ (кроме руководителя учреждения и его заместителей, на что указано в ч. 4 ст. 10 Закона № 174-ФЗ).

Включение в совет представителей работников учреждения – широко распространенная практика. Обычно в совет входит только один сотрудник АУ, но бывает и больше. К примеру, в наблюдательном совете липецкой средней школы № 51 мы видим двух ее работников (учителей обществознания и иностранного языка), в совете муниципального автономного учреждения города Саяногорска «Дворец культуры «Энергетик» присутствуют тоже два сотрудника учреждения – главный специалист и главный бухгалтер. А в совет тобольского детсада № 7 включены три работника этого учреждения.




Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы