Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Как заполнять предварительный отчет, если АУ недовыполнило задание?

Вопрос:

Из-за ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции, автономное учреждение недовыполнило задание: фактические показатели оказались меньше плановых. Как в этом случае заполнять предварительный отчет?

Ответ:

Предварительно оценить достижение плановых показателей годового объема оказания услуг – в этом и заключается суть рассматриваемого отчета.

По логике законодателей, при несовпадении плановых и фактических значений предварительный отчет становится основанием для корректировки задания и объема субсидии на его выполнение. На это указывается в п. 46 Положения № 640: если показатели из предварительного отчета меньше показателей, установленных в госзадании (с учетом допустимых (возможных) отклонений), последнее подлежит уточнению в соответствии со значениями из предварительного отчета. Аналогичные нормы действуют в Пензенской области (Постановление правительства Пензенской области от 13.10.2015 № 561-пП), Рязани (Постановление администрации г. Рязани от 31.08.2015 № 3995) и большинстве других регионов и муниципалитетов.

Период действия ограничительных мер повлиял на фактические показатели многих учреждений. Во-первых, из-за приостановки их деятельности сократились объемы предоставления услуг (выполнения работ). Во-вторых, изменилась форма оказания услуг (вместо очной – дистанционная). В-третьих, в некоторых случаях поменялось само наименование услуг (скажем, вместо библиотечного обслуживания, предполагающего непосредственный контакт с потребителями, появились онлайн-лекции для них).

Все фактические показатели деятельности, достигнутые автономным учреждением в рамках выполнения задания, должны быть отражены в предварительной отчетности. В нее вносятся показатели по объему и качеству, запланированные к исполнению по завершении текущего года (с учетом фактического выполнения показателей на отчетную дату).

Главное здесь для учреждения – сохранить выделенный объем финансового обеспечения. Это можно сделать двумя способами.

1. Если в предварительном отчете предполагается отразить значения по незапланированным показателям, потребуется сначала внести корректировки в государственное (муниципальное) задание. Обратиться с таким предложением к органу-учредителю следует в ситуации, когда автономное учреждение оказывало услуги в ином виде, чем было изначально установлено заданием (изменилось их содержание или формат предоставления). После уточнения плановых показателей задания соответствующие им фактические значения включаются в предварительный отчет, тем самым достигается достоверность и сопоставимость его данных.

2. Если у учреждения сильно снизились объемы предоставления услуг и такое снижение не укладывается в установленный процент допустимых (возможных) отклонений, АУ может обратиться к органу-учредителю с предложением расширить границы отклонения. При принятии учредителем такого решения задание будет считаться выполненным даже при сократившихся объемах оказания услуг и учреждение сможет сохранить имеющееся финансирование.

Подобная мера поддержки принята в отношении федеральных учреждений культуры, в которые был приостановлен допуск посетителей (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 437). Федеральным органам-учредителям в 2020 году разрешено изменить допустимые отклонения, предусмотренные в процентах (абсолютных величинах), хотя в силу абз. 6 п. 3 Положения № 640 делать это в текущем финансовом году запрещается (корректировка границ отклонений допускается только при формировании задания на следующий год).

Аналогичные решения по учреждениям культуры приняты в некоторых регионах (например, Постановление правительства Ростовской области от 08.06.2020 № 518 и Постановление правительства Забайкальского края от 09.06.2020 № 193). На основании таких решений органы-учредители могут увеличить ранее установленные проценты допустимых отклонений – в отношении отдельной услуги (работы), задания или его части.



Зайцева Г. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы