Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Можно ли «зачесть» новые онлайн-услуги, на предоставление которых автономное учреждение перешло в условиях пандемии, в общий объем услуг, предоставляемых по заданию?

Вопрос:

В связи с карантинными мерами из-за коронавируса муниципальное автономное учреждение культуры (библиотека) сократило предоставление установленных в муниципальном задании услуг по библиотечному и информационному обслуживанию в стационарных условиях. Однако работа с пользователями продолжилась в иных формах, прямо не указанных в задании (онлайн-трансляции чтения стихов и художественной литературы, виртуальные мастер-классы и пр.). Можно ли «зачесть» эти онлайн-услуги в общий объем предоставляемых муниципальных услуг? Нужно ли отдельно прописывать новую онлайн-услугу в задании?

Ответ:

В силу п. 3 ст. 69.2 БК РФ государственное (муниципальное) задание в части услуг, оказываемых физическим лицам федеральными учреждениями, учреждениями субъекта РФ, муниципальными учреждениями, составляется на основании общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, формирование, ведение и утверждение которых осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ (органы местного самоуправления) вправе формировать государственное (муниципальное) задание на оказание услуг и выполнение работ учреждениями субъекта РФ (муниципальными учреждениями муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ) также с опорой на региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы), и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта РФ (муниципальными правовыми актами). При этом ведение и утверждение регионального перечня услуг и работ осуществляется в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

К сведению: если АУ фактически оказывает образовательную услугу не в очной, а в дистанционной форме и в отношении этих форм установлены разные нормативные затраты, размер субсидии на выполнение задания должен быть пересчитан.

Иными словами, согласно букве закона муниципальное учреждение культуры в рамках выполнения муниципального задания вправе оказывать только те услуги, которые присутствуют в соответствующем общероссийском базовом (отраслевом) перечне государственных и муниципальных услуг либо соответствующем региональном перечне государственных (муниципальных) услуг. Если та деятельность, которую в ситуации «коронавирусных» ограничений фактически ведет учреждение, не может быть соотнесена ни с одной из услуг из указанных классификаторов, формально это является нарушением федерального законодательства.

В данном случае муниципальное учреждение культуры должно через своего учредителя незамедлительно обратиться в региональный орган управления культуры с инициативой о внесении дополнительных услуг в региональный перечень с указанием формулировок их наименований, единиц их объема и (или) качества. Например, услуга может именоваться «Онлайн-трансляция художественных произведений», а единицей ее объема может быть «Количество трансляций».

После внесения в региональный перечень таких дополнений учредитель учреждения должен исправить муниципальное задание, приведя его в соответствие с фактической деятельностью учреждения. При этом необходимо определить нормативные затраты по новым услугам, что, в свою очередь, может привести к корректировке размера субсидии, предоставляемой учреждению на выполнение задания. Изложенную последовательность действий нельзя не назвать громоздкой, но по букве действующего законодательства лишь она позволяет учреждению осуществлять свою новую деятельность именно в рамках муниципального задания без каких-либо нарушений.




Юров В. К.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы