Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Может ли автономное учреждение передать на аутсорсинг часть установленного для него задания?

Вопрос:

Может ли автономное учреждение среднего профессионального образования заключить с другой образовательной организацией договор, предметом которого будет оказание образовательных услуг, входящих в государственное задание АУ и финансируемых за счет средств соответствующей субсидии?

Ответ:

Когда государственное (муниципальное) учреждение отдает на аутсорсинг часть установленного для него учредителем государственного (муниципального) задания, может нарушаться федеральное законодательство о защите конкуренции. А оно запрещает совмещать функции органов государственной власти (органов местного самоуправления) и хозяйствующих субъектов – за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

В ситуации, когда учреждение отдает часть своего задания другой организации, оно не само предоставляет услугу, а организовывает ее предоставление, а это уже функция учредителя (органа власти). Иными словами, здесь совмещаются функции учреждения (как хозяйствующего субъекта) и органа власти.

К исключениям же, установленным в федеральных законах, относятся только случаи, когда учреждение выполняет полномочия соответственно федерального органа госвласти (государственного органа), исполнительного органа госвласти субъекта РФ, органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме (ч. 3.12 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»). Например, образовательное учреждение выплачивает стипендию обучающимся.

Сегодня уже имеется практика ФАС по выявлению подобных нарушений, а суды разных инстанций при оспаривании соответствующих решений антимонопольной службы неизменно встают на ее сторону (Письмо ФАС РФ от 12.03.2014 № АД/8919/14). Примечательно, что суды в противовес доводам учреждений о наличии объективных причин для передачи сторонним исполнителям части услуг, входящих в задание (недостаточность кадрового состава учреждения и его материально-технического обеспечения), дают следующую жесткую оценку: отсутствие у учреждения достаточных ресурсов для освоения выделенной на выполнение задания субсидии свидетельствует об отсутствии оснований для предоставления учреждению этой субсидии.

Кроме того, в начале февраля 2020 года Правительство РФ передало в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 4 Федерального закона «Об автономных учреждениях» (законопроект № 893779-7). Планируется напрямую запретить бюджетным и автономным учреждениям закупать за счет средств субсидии на финансовое обеспечение задания предусмотренные им услуги (работы), за исключением случаев, когда такая закупка необходима для выполнения учреждением задания (перечень случаев Правительство РФ должно будет установить отдельно). В пояснительной записке к проекту практика, когда учреждения не выполняют государственное (муниципальное) задание самостоятельно, а закупают у других лиц услуги и работы, содержащиеся в задании, оценивается как отрицательная – в конечном итоге она ведет к снижению качества государственных (муниципальных) работ и услуг и неэффективному расходованию бюджетных средств. Предполагается, что подготовленные изменения вступят в силу 1 января 2021 года.



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы