Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Можно ли внести изменения в муниципальное задание автономному учреждению после завершения года, на который оно установлено?

Согласно федеральному законодательству об автономных учреждениях и бюджетному законодательству условия и порядок формирования заданий муниципальным автономным учреждениям устанавливает местная администрация (п. 3 ч. 5 ст. 4 Закона № 174-ФЗ, абз. 1 п. 3 ст. 69.2 БК РФ). Обычно в соответствующих муниципальных правовых актах установлены и правила внесения изменений в задания.

Однако автору не приходилось встречать ситуации, когда возможность внесения изменений в задание после завершения года, на который оно установлено, была бы нормативно закреплена. Такая возможность противоречит и здравому смыслу – корректировать задание в связи с теми или иными обстоятельствами следует в ходе его выполнения. Для этого, в частности, во многих регионах и муниципалитетах по аналогии с правилами, действующими в отношении федеральных учреждений, предусмотрена процедура сдачи учреждением до 1 декабря текущего года предварительного отчета о выполнении задания и последующей корректировки задания в зависимости от фактической ситуации. Например, во Владимире установлено: если показатели предварительной оценки исполнения муниципального задания, указанные в предварительном отчете, меньше показателей, прописанных в этом задании (с учетом допустимых (возможных) отклонений), задание подлежит уточнению в соответствии с содержащимися в предварительном отчете показателями.

Из поставленного вопроса не вполне понятно, чем вызвана подобная необходимость и почему учредителю и автономному учреждению не удалось внести все изменения в задание до завершения года, на который оно было установлено. Практическим решением в изложенной ситуации, скорее всего, может быть только внесение в задание изменений «задним числом».



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы