Аюдар Инфо
По вопросам подключения: 8 (952) 080-10-85

Сколько раз работник может воспользоваться переносом начала очередного отпуска, если этот срок установлен в графике отпусков?

Вопрос:

Автономное учреждение ежегодно составляет график отпусков, но некоторые работники постоянно переносят начало очередного отпуска на более поздний период. Сколько раз работник по согласованию с работодателем может воспользоваться таким переносом?

Ответ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

К сведению: у автономного учреждения есть выбор: использовать унифицированный бланк по форме Т-7 (утверждена Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) или самостоятельно разработать свою форму (утверждается приказом руководителя АУ).

В силу ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

– временной нетрудоспособности работника;
– исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Как видим, ТК РФ не содержит закрытого перечня случаев, когда работник вправе перенести отпуск. Следовательно, по соглашению сторон он может делать это неограниченное число раз.




Иванова И. Е.,
аудитор консалтинговой группы «Аюдар»