Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вправе ли учредитель установить для руководителя АУ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение плана ФХД?

Вопрос:

Вправе ли учредитель автономного учреждения в нормативном акте, устанавливающем порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) подведомственных учреждений, прописать, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного плана руководитель учреждения несет ответственность по законодательству РФ? Что это может быть за ответственность?

Ответ:

В силу федерального законодательства о некоммерческих организациях план финансово-хозяйственной деятельности государственного или муниципального учреждения (в том числе автономного) составляется и утверждается в порядке, определенном органом, выполняющим функции и полномочия учредителя учреждения, на основании требований, установленных Минфином (п. 6 ч. 3.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Важно, что порядок, определяемый учредителем, должен касаться составления и утверждения плана, а не его выполнения.

В общих требованиях к плану, утвержденных Минфином, не содержится каких-либо положений, обязывающих учреждение строго выполнять данный плановый документ. Требования разрешают учредителю при разработке своего порядка устанавливать собственные нормы, но такое разрешение опять же касается исключительно составления и утверждения плана. Например, учредитель вправе предусмотреть особенности составления и утверждения плана ФХД для отдельных учреждений, дополнительную детализацию показателей плана, в том числе по временному интервалу (поквартально, помесячно).

То есть у учредителя нет каких-либо правовых оснований включать в свой порядок составления и утверждения плана ФХД требование о его строгом выполнении учреждением. А тем более – устанавливать некую ответственность руководителя учреждения за неисполнение или ненадлежащее исполнение плана по законодательству РФ, поскольку никакой ответственности за подобное «нарушение» в законодательстве не предусматривается.

Вместе с тем следует учитывать: по норме ст. 275 ТК РФ трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В типовой форме среди обязанностей руководителя учреждения фигурирует такая: «обеспечивать выполнение всех плановых показателей деятельности учреждения». Таким образом, учредитель может требовать от руководителя АУ строгого выполнения плана ФХД в рамках трудовых отношений. В частности, учредитель может учитывать факт ненадлежащего исполнения плана ФХД при проведении аттестации, устанавливать зависимость стимулирующих выплат руководителю АУ от исполнения плана и даже применить к нему дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (в силу ст. 81 и 192 ТК РФ).




Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы