Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Новые правила заполнения СЗВ-ТД

С 1 июля 2021 года форму СЗВ-ТД надо заполнять по-новому. В нее включены дополнительные разделы о правопреемстве работодателя и о работе в районах Крайнего Севера. Кроме этого, всем работодателям нужно будет заполнять раздел с кодом выполняемой функции, причем по специальным правилам. Как заполнять новые разделы? Где брать код выполняемой функции и как его выбрать?

Новые разделы в форме СЗВ-ТД

Постановлением Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п внесены изменения в Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п, которым утверждены формы и формат сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядок их заполнения. Всего внесено четыре изменения.

1. Включен новый раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь». Этот раздел заполняется правопреемником страхователя, который снят с учета в качестве страхователя в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Заполняться он должен в случае, когда нужно скорректировать сведения о трудовой деятельности на работников, ранее представленные правопредшественником работодателя. В разделе приводятся наименование, регистрационный номер, ИНН и КПП работодателя, снятого с учета.

Если работодатель не имеет никакого отношения к прошлым работодателям, исправлять их ошибки в сведениях о трудовой деятельности он не может.

2. Исключен раздел «Отчетный период», где указывались месяц и год, за которые сдавался отчет. Решено, что эти сведения не актуальны, поскольку проверить соблюдение работодателем сроков можно по фактической дате представления отчета и содержанию кадрового мероприятия, из-за которого сдан отчет.

3. Включена новая графа 4 в табличную часть формы «Работа в районах Крайнего Севера / Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». В ней отражается «северный» стаж работника. Предусмотрено три варианта заполнения:

– РКС – если работа осуществляется непосредственно в районах Крайнего Севера;
– МКС– если работа ведется в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
– ничего – если работник трудится в нормальных климатических условиях и не имеет «северного» стажа.

4. Внесены корректировки в части правил заполнения графы 5 «Код выполняемой функции». До 1 июля 2021 года в графе 5 СЗВ-ТД нужно было указывать код, если работодатель применял профстандарты. Код состоял из семи цифро-буквенных знаков в формате XX.XXX-X-X:

– первые пять цифровых знаков, разделенные точкой, – это код наименования вида профессиональной деятельности (разд. I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работа по должности (профессии), специальности (разд. III профессионального стандарта);
– последние два знака – буквенный код обобщенной трудовой функции и цифровой код уровня квалификации из разд. II профстандарта.

С 1 июля 2021 года это уже графа 6. В ней отражается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей). Указывать код трудовой функции должны все работодатели, независимо от того, применяют они профстандарты или нет.

Код выполняемой функции указывается, когда в СЗВ-ТД есть такое мероприятие, как:

– прием на работу;
– увольнение;
– перевод на другую должность;
– присвоение квалификации;
– запрет суда занимать должность.

Код трудовой функции не указывается при представлении формы в связи с подачей работником заявления о выборе электронной трудовой книжки или с переименованием организации.

Где брать код выполняемой функции?

Код выполняемой функции определяется в соответствии с Классификатором. Состоит из пяти цифровых знаков и отражается в отчете в формате ХХХХ.Х, где:

– символы с первого по четвертый – код наименования группы занятий в Классификаторе;
– пятый символ – контрольное число.

В Классификаторе два раздела.

Первый раздел называется «Основные группы, подгруппы, малые и начальные группы». В нем сначала указаны коды, состоящие из одной цифры и означающие основные группы. К ним относятся группы:

– 1 – руководители;
– 2 – специалисты высшего уровня квалификации;
– 3 – специалисты среднего уровня квалификации;
– 4 – служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием;
– 5 – работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности;
– 6 – квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства;
– 7 – квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий;
– 8 – операторы производственных установок и машин, сборщики и водители;
– 9 – неквалифицированные рабочие;
– 0 – военнослужащие.

Далее количество цифр увеличивается до двух, трех или четырех, которые соответственно относятся к подгруппе, малой группе и начальной группе. То есть нужно выбрать код, состоящий из четырех цифр (графа «Код») и контрольного числа (графа «КЧ»).

Учтите, что в Классификаторе точки перед контрольным числом нет, а в СЗВ-ТД нужно отделить точкой первые четыре знака и пятый знак.

Второй раздел Классификатора содержит описания трудовых функций. Он называется «Описания основных групп, подгрупп, малых и начальных групп».

Как установить код выполняемой функции?

Особенностью поиска является то, что определить код по конкретной должности получится не всегда: в Классификаторе даны обобщенные группы занятий. Это возможно лишь в отношении некоторых должностей, например «бухгалтеры», «юристы», «секретари (общего профиля)».

Если поиск по должности результатов не дал, дальше его можно вести по основным группам. Для этого нужно открыть подходящий основной раздел. Первой цифрой искомого кода будет код основной группы. Группировка здесь идет либо по уровню квалификации, либо по специализации. Так, если должность предусматривает наличие высшего образования, открывайте группу 1 «Руководители» или 2 «Специалисты высшего уровня квалификации». Средние уровни квалификации содержатся в группах с 3 по 8, неквалифицированная рабочая деятельность – в группе 9.

Если и таким способом код найти не удалось, искать нужно по трудовой функции. Например, надо найти код по должности специалиста по кадрам. В Классификаторе в зависимости от трудовых функций подобных должностей несколько:

– 2423.6 – специалисты в области подбора и использования персонала;
– 2424.1 – специалисты в области подготовки и развития персонала;
– 4416.6 – служащие по ведению кадровой документации.

Согласно комментариям, содержащимся в разделе Классификатора «Описания основных групп, подгрупп, малых и начальных групп», специалисты в области подбора и использования персонала оказывают услуги бизнесу, связанные с кадровой политикой, наймом работников, их развитием, анализом занятости и профориентацией. В обязанности таких специалистов, в частности, входят:

– консультирование и работа с кадрами, связанная с наймом работников, комплектованием рабочих мест, обучением, продвижением по службе, вознаграждением, отношениями руководителей и работников и другими областями кадровой политики;
– изучение и анализ работы, выполняемой в организации, различными способами, включая собеседование с рабочими, вышестоящими должностными лицами и руководителями, а также составление подробных описаний должностей, работ и занятий на основании полученных данных.

Специалисты в области подготовки и развития персонала планируют, разрабатывают, претворяют в жизнь и оценивают результаты программы подготовки и развития персонала с целью приобретения руководителями и персоналом навыков и получения квалификации, соответствующих целям развития организации. Здесь в обязанности входит:

– определение потребностей и требований отдельных лиц и организаций;
– постановка целей в плане развития персонала и оценка результатов подготовки;
– подготовка и разработка учебных материалов и пособий, таких как учебники, наглядные пособия, онлайновые обучающие средства и учебные модели, ведение учебной справочной документации.

Служащие по ведению кадровой документации ведут и обновляют кадровый учет, в том числе отслеживают такие операции, как перевод и продвижение по службе, служебная аттестация персонала, использование и накопление отпусков сотрудников, выплата заработка, изменения квалификации и профессиональной подготовки. Среди обязанностей названы:

– обновление информации о стаже работы, зарплате, аттестации, квалификации и профессиональной подготовке, отпусках, использованных и накопленных;
– ведение записей, касающихся вновь назначенных работников, и проверка полноты информации;
– рассмотрение заявок на занятость и продвижение по службе, консультирование заявителей о результатах;
– получение и ответы на запросы о занятости в соответствии с нормами и условиями;
– рассылка предложений о приеме на работу и объявлений о вакансиях и испытаниях.

В комментариях для каждого кода также есть примеры должностей. Например, для кода 4415.6 – специалист по кадрам, а для кода 2423.6 – специалист в области подготовки персонала. Когда у сотрудника несколько трудовых функций, выбирать код нужно по основной.

К сведению: если по должности утвержден профстандарт, код по выполняемой функции можно узнать и из него. При этом применять следует только профстандарты, принятые после 1 января 2016 года, поскольку в принятых ранее указываются уже не действующие коды. Код указывается в разд. I профстандарта в «Группе занятий». При этом, поскольку он содержит всего четыре цифры, контрольное число придется все же искать в Классификаторе.

* * *

Итак, как видим, поиск кодов – дело непростое, поэтому целесообразно это делать заранее, а не в тот момент, когда возникнет необходимость заполнять форму СЗВ-ТД. Для удобства можно вписать коды в штатное расписание, добавив в него специальную графу.



Шадрина Т. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы