Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О новом отчете о численности работников в службу занятости

Отчеты, содержащие сведения о численности работников, работодатели сдают в центры занятости давно – в таких случаях, как ликвидация организации, сокращение штата, введение неполного рабочего времени, приостановка производства. Но в целях мониторинга численности работников Минтруд в некоторых ситуациях инициирует сдачу дополнительных отчетов. Такой ситуацией стала и пандемия коронавируса – она не могла не отразиться на сфере трудовых отношений. И как бы ни старалось государство сдерживать напряженность на рынке труда, многие оказались без работы или без зарплаты. В целях оперативного получения информации о высвободившихся работниках и был введен новый отчет.

Цели введения нового отчета

В связи с реализацией ограничительных мер по причине распространения коронавирусной инфекции, которые привели к снижению уровню занятости населения, и в целях повышения оперативности мониторинга высвобождения работников Приказом Минтруда РФ от 24.03.2020 № 152 (далее – Приказ № 152) был введен новый отчет «Сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции».

Появление этих требований, в частности, связано с выходом Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, которым назначены повышенные пособия по безработице гражданам, потерявшим работу из-за антикоронавирусных мер. Чтобы упростить для таких людей регистрацию и обращение за пособием, службу занятости обязали самостоятельно проверять предоставленную гражданином информацию об увольнении и заработке.

К сведению: одним из последствий выхода Постановления № 460 стало требование сдавать форму СЗВ-ТД в ПФ РФ на следующий рабочий день после состоявшегося увольнения.

Сдавать новый отчет нужно с 13.04.2020 – то есть некоторые работодатели уже начали это делать. От обычной отчетности, которая сдается в службу занятости, он отличается следующим:

– сдается только в электронном виде;
– для сдачи требуется учетная запись в ЕСИА «Госуслуги»;
– работодателям необходимо создать «личный кабинет» на портале «Работа в России»;
– сведения представляются только по мере кадровых изменений.

Территориальным службам занятости поручено не только оповестить работодателей о необходимости представления сведений и организовать их сбор с помощью нового отчета, но и оказать помощь в создании «личного кабинета» на портале и заполнении отчета.

Кто должен сдавать отчет?

Сдавать отчет обязаны все российские работодатели без исключения. При этом особое внимание уделяется системообразующим организациям. Изначально перечень системообразующих организаций российской экономики (по состоянию на 20.03.2020) был направлен Письмом Минэкономразвития РФ от 23.03.2020 № 8952-РМ/Д18и. Однако 16.04.2020 Председатель Правительства РФ предложил отказаться от этого перечня, сказав, что работа должна вестись по динамичным отраслевым спискам, предлагаемым профильными министерствами.

Обратите внимание: отчет сдают только по мере изменения численности персонала. Соответственно сроки сдачи не установлены.

Какие сведения указываются в отчете?

Отчет содержит информацию:

– о ликвидации организации;
– о сокращении численности или штата;
– о возможном расторжении трудовых договоров;
– об иных сведениях о занятости.

Напомним, что до ситуации с коронавирусом в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 30.12.2014 № 1207 в органы занятости нужно было сдавать отчеты с информацией о работниках:

– уволенных в связи с ликвидацией или сокращением штата (ф. 1-МВ);
– уволенных в связи с ликвидацией и сокращениями из градо- и системообразующих организаций (ф. 2-МВГ);
– уволенных в моногородах (ф. 3-МВМ);
– уволенных и планируемых к увольнению с предприятий, где численность персонала более 500 человек (ф. 4-МКО).

Сейчас Приказом № 152 каждая из этих отчетных форм дополнена новыми графами. Службу занятости теперь нужно также проинформировать о долгах по зарплате и о численности работников:

– которые на момент подачи отчета находятся на «удаленке»;
– для которых установлено неполное рабочее время (день, неделя) на дату подачи отчета;
– отправленных в простой;
– отправленных в отпуск без сохранения заработка;
– уволенных в связи с введением ограничительных мероприятий по противодействию пандемии коронавируса;
– которых планируется уволить в связи с введением ограничительных мероприятий.

Сдавать эти отчеты нужно еженедельно.

В каких случаях нужно сдавать новый отчет?

Подавать новый отчет через общероссийский портал «Работа в России» нужно в случаях:

– увольнения (расторжения трудового договора с одним или несколькими работниками);
– введения простоя (приостановления деятельности);
– перевода на неполное рабочее время;
– сокращения численности или штата.

Указывать эту информацию в «личном кабинете» нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения соответствующих сведений. Этот срок указан во Временных правилах представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 486.

Если перечисленных изменений нет, сдавать отчет не требуется.

Как сдавать отчет?

Бланка отчета «Сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции» не существует. Информация вносится в специальную электронную форму в «личном кабинете» работодателя на общероссийском портале «Работа в России».

То есть работодателю нужно создать «личный кабинет», используя учетную запись на портале «Госуслуги»:

1. Перейти на портал «Работа в России». На открывшейся странице выбрать опцию «Вход для работодателей» – «Войти через ЕСИА».

2. В открывшемся окне выбрать организацию, которую планируется зарегистрировать в «личном кабинете» портала.

3. После выбора конкретного работодателя откроется форма «Регистрация организации». Если юридическое лицо с указанным ОГРН зарегистрировано на портале, система предложит присоединиться к зарегистрированной компании. Выберите подходящий пункт.

4. Нужно определить роль регистрируемого субъекта – «Владелец».

5. Нажать кнопку «Сохранить». После этого пользователь получает доступ к «личному кабинету» на портале «Работа в России».

Как заполнить форму?

Информация подается работодателями из различных регионов, поэтому сначала нужно выбрать нужный субъект РФ в поле «Регион» при заполнении электронного отчета.

Блок раздела

Как заполнить

Раздел «Общие сведения о юридическом лице»

Указывается:

– полное наименование организации или ИП, являющегося работодателем;
– организационно-правовая форма;
– форма собственности;
– ОГРН;
– ИНН;
– основной вид деятельности по ОКВЭД

Раздел «Адрес места нахождения»

Указываются юридический и фактический адреса работодателя

Раздел «Данные о заявителе»

Вносятся Ф. И. О. и должность руководителя (отчество указывают при наличии). Затем – номер контактного телефона и адрес электронной почты

Раздел «Сведения об изменении численности и неполной занятости»

Вносится фактическая информация о численности персонала, планируемых увольнениях, наличии задолженности по заработной плате

В нижней части формы отражается количество сотрудников, которых планируется уволить или которых уволили с момента введения ограничений. Если никого не увольняли, во всех вкладках укажите значения «0». После заполнения и проверки отчета нужно нажать на кнопку «Подать сведения».

* * *

В заключение – об ответственности. Успокоим работодателей: пока нет штрафа за то, что вы не отчитаетесь по сведениям об увольнении работников, введении режимов неполной занятости и удаленной работы из-за коронавируса через портал «Работа в России».

При этом не забывайте, что оштрафовать могут, если вы не подали сведения, например, о введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, о приостановке производства. Ответственность за это предусмотрена ст. 19.7 КоАП РФ. Если же не представить, например, сведения о численности сотрудников на удаленной работе, штрафа не будет.

Работодатель, не представивший сведения в новом отчете, лишается права участвовать в специальных программах государственной поддержки, предусмотренных Правительством РФ и Минтрудом.



Данилова В. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы