Сегодня 25 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Всем работникам пройти медосмотр


Не нашли документ?


Одна из многих обязанностей работодателей (хотя и не всех) – организация медосмотров для работников некоторых категорий. Недавнее решение ВС РФ может существенно расширить круг работодателей, которые должны обеспечить проведение медосмотров для своих работников. Поэтому данная консультация будет интересна многим нашим читателям.

Статьей 69 ТК РФ установлено, что обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к ней) сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (ст. 76 ТК РФ).

Обратите внимание: в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров, обязательных медосмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 15 000 до 25 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15 000 до 25 000 руб.; на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 руб.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, в частности, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и других обязательных медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медосмотров, освидетельствований.

Аналогичные положения, обязывающие работодателя за свой счет обеспечить медосмотры работников, имеются в ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В статье 213 ТК РФ названы некоторые конкретные категории работников, для которых медосмотры обязательны. В частности, там упомянуты работники торговли, которые проходят указанные осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В пункте 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее – Перечень), также сказано, что к названным работам относятся работы в организациях торговли. Не конкретизируется, какие именно работы.

Учитывая это обстоятельство, судья ВС РФ в Постановлении от 06.12.2017 № 34-АД17-5 сделал несколько неожиданный вывод.

В данном случае организация занималась оптовой торговлей машинами, оборудованием и принадлежностями к ним. Медосмотры персонала она не обеспечивала, поскольку считала, что их не следует проходить тем работникам, которые не имеют отношения к реализации продукции, деятельность которых носит аналитический, административный характер и не связана с участием в торговых отношениях (в деле упоминались региональный менеджер по продажам, специалист отдела логистики и ценообразования, начальник того же отдела). А главное, по мнению организации, обязательные медицинские осмотры касаются не всех работников торговли, а только работников организаций, деятельность которых связана с реализацией пищевых продуктов. Данная организация такой реализацией не занималась и считала себя свободной от обязанности обеспечивать медосмотры любых своих работников. (Заметим: как и множество других организаций оптовой торговли.)

С этим не согласилась государственная инспекция труда во время проверки. Полагая, что в организации каждый работник должен был пройти медосмотр, инспекция привлекла ее к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ и назначила штраф в размере 120 000 руб. С правомочностью данного решения согласились районный и областной суды.

Организация, в свою очередь, обратилась в ВС РФ. Но и он вынес решение, согласно которому требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли.

Судья ВС РФ, соглашаясь с доводами судей низших инстанций, подчеркнул: положениями ч. 2 ст. 213 ТК РФ и п. 15 Перечня пре­дусмотрено проведение медицинских осмотров в отношении лиц, занятых на работах в организациях торговли, без указания на конкретные виды торговли и реализуемую продукцию. К тому же в п. 15 Перечня в той части, где перечислены дополнительные медицинские противопоказания к соответствующим работам, среди «иных» определены противопоказания только в отношении работников, занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов (инфекции кожи и подкожной клетчатки, пп. 9). Следовательно, в остальной части дополнительные медицинские противопоказания распространяются на всех работников торговли, независимо от вида реализуемых товаров (продукции).

Надо признать, что на практике организации оптовой торговли (и индивидуальные предприниматели той же сферы), как и оштра­фованная организация, не относят к себе обязанность проводить медосмотры работников (во всяком случае, за исключением отдельных категорий). И данное судебное решение должно стать для них сюрпризом и предупреждением.

Добавим: возможно, и многие из организаций общественного питания, тоже упомянутых в п. 15 Перечня, полагали до сих пор, что медо­смотры они должны проводить только в отношении тех работников, кто имеет непосредственный контакт с пищевой продукцией.

Часто так же считали судьи. Например, в Постановлении Самарского областного суда от 23.11.2016 по делу № 4а-1336/2016 они отмечали, что законодательство не дает четкого указания о необходимости наличия санитарных книжек, обязанности проходить медицинские осмотры работников торговли, осуществляющих продажу непродовольственных товаров, в том числе оптовую. Суд пришел к выводу, что одной из работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры и которые обозначены в п. 15 Перечня, является только деятельность, связанная с реализацией и доставкой продовольственных товаров, продуктов питания (см. также Решение Санкт-Петербургского городского суда от 26.01.2017 № 7-115/2017 по делу № 12-884/2016).

Теперь, вероятно, они изменят свое мнение.

Обратите внимание: имеется еще одно судебное решение, которое касается вообще всех хозяйствующих субъектов. Правда, оно не достигло ВС РФ (Постановление АС УО от 04.07.2017 № Ф09-3809/17 по делу № А60-43724/2016), но логика судей напоминает ту, которая признана правомерной в Постановлении ВС РФ от 06.12.2017 № 34-АД17-5.

Арбитры отметили: в п. 1.10 «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» предусмотрено, что перед поступлением на работу женщины должны проходить медицинское обследование с учетом предстоящей профессии и иметь медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам осмотра комиссией врачей, включая акушера-гинеколога, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Женщины, поступающие на работы, не предусмотренные этим приказом, подлежат предварительному медицинскому осмотру терапевтом и акушером-гинекологом.

На этом основании судьи сделали вывод, что названные санитарные правила распространяются на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд женщин.




Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
24.03.2019Совместитель и трудовая книжка
20.02.2019Квотирование рабочих мест в Крыму будет с учетом новых категорий
26.01.2019Как доплатить работнику, если он трудится сверхурочно в ночное время?
11.06.2016Компенсация работодателем затрат работника на медосмотр: облагать ли страховыми взносами?
20.05.2016Новые правила охраны труда в сельском хозяйстве
15.05.2016Компенсация за прохождение медицинского осмотра работником-спортсменом