Сегодня 21 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Вопросы увольнения при срочных трудовых отношениях


Не нашли документ?


Вопрос: Можем ли мы уволить работника, трудящегося по срочному трудовому договору, по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если до окончания срока действия трудового договора мы перевели этого работника на другую должность, причем на постоянной основе? Ответ: Срок трудового договора определяется при его заключении....
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
18.03.2019Подготовка и оформление приказов
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
26.02.2019Как уволить работника, не справившегося с испытанием?
22.04.2016Начисление НДФЛ на доходы налогового нерезидента, работающего на основании трудового договора дистанционно
27.03.2016Комментарий к Определению ВС РФ от 19.02.2016 № 302-КГ16-86
23.03.2016Сотрудник принят по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника по беременности и родам. Сотрудник отработал 6 месяцев, и теперь выходит основной сотрудник. Как уволить «срочника», если он хочет пойти в отпуск с последующим увольнением?