Сегодня 18 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Вопрос: Компания функционирует с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Можем ли мы уволить работника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте два часа до обеда и два часа после обеда (включая время обеда, всего пять часов)? Ответ: Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Работника лишили специального права. Каковы действия работодателя?
26.02.2019О сезонных работниках
26.02.2019Как уволить работника, не справившегося с испытанием?
10.05.2016Невыход на работу по устному разрешению руководителя – не повод для увольнения
22.04.2016Начисление НДФЛ на доходы налогового нерезидента, работающего на основании трудового договора дистанционно
27.03.2016Комментарий к Определению ВС РФ от 19.02.2016 № 302-КГ16-86