Сегодня 19 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Должны ли мы расторгнуть трудовой договор с гражданином Республики Казахстан, если тот взял административный отпуск на месяц, уехал к себе на родину и не вернулся?


Не нашли документ?


Вы можете его уволить за прогул с соблюдением процедуры, установленной ст. 192, 193 ТК РФ.Обоснование. Согласно ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
19.03.2019Какой максимальной продолжительности может быть административный отпуск?
19.03.2019Возмещение расходов на дорогу иностранцам
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
13.10.2016Как удержать НДФЛ с доходов иностранного работника?
06.08.2016О начислении страховых взносов на выплаты гражданину Казахстана по договору о дистанционной работе за пределами РФ
10.04.2016О возврате НДФЛ при приобретении работником статуса налогового резидента РФ в течение года