Сегодня 23 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Наша организация ликвидируется. Должны ли мы выплатить выходные пособия и сохранить средний заработок на период трудоустройства сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?


Не нашли документ?


Компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, полагаются всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.Обоснование. На основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
26.02.2019Работника лишили специального права. Каковы действия работодателя?
13.01.2019Конституционный суд – о гарантиях уволенным в связи с ликвидацией организации
15.04.2016Завоевываем потребителей с помощью бренда: основные инструменты брендинга
15.04.2016Вправе ли автономное учреждение инициировать создание своего филиала?
25.03.2016Заявление на отпуск от руководителя