Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Затем уехал в командировку, при этом день увольнения приходится на период поездки. Когда мы должны уволить его?


Не нашли документ?


Работник, находящийся в командировке, должен быть уволен по истечении срока предупреждения работодателя. При этом для оформления увольнения необходимо отозвать работника из командировки. Кроме того, можно договориться с ним о переносе даты увольнения на более поздний срок и расторгнуть трудовой договор...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
19.03.2019Особенности служебных поездок работников-совместителей
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
26.02.2019Работника лишили специального права. Каковы действия работодателя?
07.05.2016Организация оплачивает командированным работникам дни нахождения в пути (дни отъезда-приезда), приходящиеся на выходные (праздничные) дни, в двойном размере дневной тарифной ставки. Можно ли учесть эти выплаты в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ?
22.04.2016Определение налогового статуса работника, который часто ездит в загранкомандировки
20.04.2016Командировка: приобретаем авиабилеты при возмещении расходов на проезд за счет средств федерального бюджета