Сегодня 25 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Одного из сотрудников компания планирует направлять в длительные командировки в районы Крайнего Севера. Сама организация располагается во Владимире. Нужно ли нам отправить сотрудника на медосмотр, предусмотренный для лиц, привлекаемых на работу в районы Крайнего Севера, в соответствии со ст. 324 ТК РФ?


Не нашли документ?


Нет, организовывать медицинский осмотр для сотрудника, которого планируется направлять в длительные командировки в районы Крайнего Севера, не нужно, поскольку место постоянной работы находится во Владимире, а этот город не относится к районам Крайнего Севера.Обоснование. Для выполнения служебного задания...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
19.03.2019Возмещение расходов на переезд из районов Крайнего Севера
19.03.2019Особенности служебных поездок работников-совместителей
26.02.2019Льготы совместителям, работающим в районах Крайнего Севера
07.05.2016Организация оплачивает командированным работникам дни нахождения в пути (дни отъезда-приезда), приходящиеся на выходные (праздничные) дни, в двойном размере дневной тарифной ставки. Можно ли учесть эти выплаты в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ?
22.04.2016Определение налогового статуса работника, который часто ездит в загранкомандировки
20.04.2016Командировка: приобретаем авиабилеты при возмещении расходов на проезд за счет средств федерального бюджета