Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Можно ли применять меры поощрения к работнику, в отношении которого имеется неснятое дисциплинарное взыскание?


Не нашли документ?


Можно. Трудовым кодексом не запрещено применять меры поощрения к работнику, имеющему неснятое дисциплинарное взыскание.Обоснование. В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
13.11.2018Передача дел при увольнении главбуха
13.11.2018Прогул во время простоя
13.10.2018Дресс-код
22.06.2016Является ли денежная выплата работнику организации за то, что он бросил курить, составной частью заработной платы, если такая выплата не предусмотрена условиями трудового и коллективного договоров?
13.05.2016Подарок в виде поощрения за добросовестный труд
04.05.2016Дисциплинарная ответственность