Сегодня 26 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Часть должностных обязанностей работник вправе выполнять, только будучи обученным по охране труда. Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника, отстраненного от выполнения работ, потому что он не прошел очередную проверку знаний правил охраны труда, и переставшего выполнять другую часть должностных обязанностей? Можно ли считать отсутствие на работе прогулом?


Не нашли документ?


Нет, привлечь сотрудника в данном случае к дисциплинарной ответственности нельзя.Обоснование. Как мы уже знаем, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к ней) сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда.Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
18.03.2019Подготовка и оформление приказов
14.10.2018Работник сменил фамилию. Действия кадровика
14.10.2018Форма извещения о начале отпуска
20.05.2016Новые правила охраны труда в сельском хозяйстве
20.04.2016Оплата труда при выполнении работ различной квалификации
07.04.2016Долгожданные изменения инструкций по бухгалтерскому учету бюджетных и автономных учреждений: разделы 2, 3, 4, 5