Курс ЦБ на 8 марта 2021 года
EUR: 88.9334 USD: 74.4275 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Может ли работодатель отказать сотруднику, уволившемуся с основного места работы и работающему у нас внешним совместителем, в приеме на основное место работы?

Работодатель вправе отказать сотруднику, работающему у него внешним совместителем, в переводе на «основную» работу, когда тот уволился с основного места работы у другого работодателя.Обоснование. В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
05.02.2021Ограничения при совместительстве и совмещении
05.02.2021Ответы Роструда на актуальные вопросы работодателей
05.02.2021Классное руководство по совместительству
31.03.2018Трудовые отношения с персоналом, если в здании предполагается проведение капитального ремонта
31.03.2018Принимаем на работу заместителя директора учреждения
19.03.2018Сотрудника уволили в связи с сокращением численности 29.01.2018. Сразу же после увольнения он был зарегистрирован в службе занятости и признан безработным. 26.02.2018 он обратился в поликлинику, где ему был оформлен листок нетрудоспособности. Обязана ли организация его оплатить?