Курс ЦБ на 21 января 2021 года
EUR: 89.1483 USD: 73.355 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Сотруднику с его письменного согласия поручена дополнительная работа (оформлено совмещение) до 27.11.2015, необходимость выполнения которой отпала раньше. Мы уведомили сотрудника за 3 дня до отмены совмещения. Нужно ли оплачивать совмещение эти 3 дня, ведь работу он уже не выполняет?

Полагаем, что работодатель должен оплатить эти 3 дня, но не из расчета размера оплаты, установленной соглашением о выполнении дополнительной работы, а по правилам ч. 1 ст. 157 ТК РФ – как простой по вине работодателя.Обоснование. Сотруднику можно поручить дополнительную работу, которую ему придется выполнять...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Документы по личному составу: понятие, виды, оформление
15.12.2020О материальной помощи работникам
10.11.2020Северные надбавки и совмещение должностей
15.02.2018Какие выплаты осуществляет работодатель работнику при увольнении по соглашению сторон?
15.02.2018Кто является инициатором увольнения по собственному желанию и по соглашению сторон?
29.01.2018Как оформить выполнение дополнительной работы?