Курс ЦБ на 16 января 2021 года
EUR: 89.2546 USD: 73.5453 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Организация направляла сотрудника на повышение квалификации в другой город, для чего был заключен ученический договор. Условиями такого договора предусмотрено, что сотрудник после обучения обязан отработать в компании два года, однако он проработал всего лишь три месяца и уволился по собственному желанию. Мы хотели бы взыскать с него расходы на обучение. Какие именно траты можем предъявить ему?

Согласно ч. 2 ст. 207 ТК РФ, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Выплаты, причитающиеся умершему сотруднику
15.11.2020Уход с работы из-за плохого самочувствия – не повод для увольнения
10.11.2020Особенности трудовых отношений в филиалах
07.08.2018Вопросы заключения ученического договора
09.04.2018О прохождении стажировки в коммерческой организации
17.02.2018Учитываются ли для целей налогообложения суммы стипендий, выплачиваемых по ученическому договору с потенциальным работником, если тот по окончании обучения не стал сотрудником организации?