Сегодня 24 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Мы хотим переименовать некоторые должности, при этом трудовая функция останется прежней. Нужно ли оформлять перевод в таком случае или достаточно дополнительного соглашения?


Не нашли документ?


При переименовании должности без изменения трудовой функции перевод осуществлять не нужно. А вот заключить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо.Обоснование. Согласно ст. 72.1 ТК РФ переводом считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Относятся ли должностные обязанности к трудовой функции, по мнению судей?
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
26.02.2019Работника лишили специального права. Каковы действия работодателя?
01.06.2016Как составить трудовой договор и эффективный контракт
15.04.2016Каким образом вносятся изменения в должностную инструкцию работника?
15.04.2016Обязательно ли разрабатывать должностные инструкции по всем должностям, имеющимся в автономном учреждении?