Курс ЦБ на 19 января 2021 года
EUR: 89.3304 USD: 73.9735 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

В компании проходит структурная реорганизация – создаются новые отделы и изменяются наименования должностей работников. Нужно ли получать согласие работников на перевод в новый отдел, если в трудовых договорах не указано структурное подразделение, но режим работы будет изменен?

Если в трудовых договорах не уточняется структурное подразделение, куда принят работник, и не происходит изменение трудовой функции, запрашивать согласие на перевод в новый отдел не нужно. Но поскольку предполагается смена режима работы, необходимо действовать в порядке ст. 74 ТК РФ и уведомить сотрудников...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Документы по личному составу: понятие, виды, оформление
15.12.2020Перевод работника в совместители
15.12.2020Если у нового работника нет трудовой книжки
21.04.2018Документы, которые необходимо выдать сотруднику при увольнении
15.04.2018О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений
19.03.2018Должен ли работодатель указывать страховой стаж в листке нетрудоспособности работника – внешнего совместителя? Если да, то на основании каких документов?