(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

В организации случилось ЧП. Необходимо ликвидировать последствия. Вправе ли работодатель перевести сотрудника для этого на работу с вредными условиями труда?

Статья 72.2 ТК РФ позволяет работодателю перевести сотрудника на другую работу на срок до одного месяца, если перевод обусловлен чрезвычайными обстоятельствами. Получать согласие на такой перевод не требуется. Вместе с тем, если у работника имеются противопоказания для труда во вредных условиях и он...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Документы по личному составу: понятие, виды, оформление
15.12.2020О материальной помощи работникам
12.10.2020Работа в двух структурных подразделениях
27.02.2018Если по результатам спецоценки вредных условий в ЛПУ нет…
15.02.2018Нужен ли приказ об увольнении работника, если есть его заявление и соглашение сторон о расторжении трудового договора?
09.02.2018Как быть, если вредные условия труда по результатам спецоценки перестали быть таковыми?