Сегодня 25 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Можно ли уволить женщину, работающую ночным сторожем, если она представила справку о беременности, а иной работы, куда ее можно было бы перевести, нет?


Не нашли документ?


Вы не можете уволить беременную работницу. Это прямо запрещено трудовым законодательством.Обоснование. Для начала скажем, что ситуация, описанная в вопросе, напрямую трудовым законодательством не урегулирована.Важно, что согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ беременные женщины к работе в ночное время не допускаются....
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
19.03.2019Особенности служебных поездок работников-совместителей
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
26.02.2019Как уволить работника, не справившегося с испытанием?
10.11.2016В организации предусмотрена выплата годовой премии при условии, что сотрудник отработал в ней полный календарный год. Данное условие зафиксировано в локальном нормативном акте. Имеет ли организация право принять решение о том, что сотрудникам, которые находятся в отпуске с последующим увольнением, годовая премия не выплачивается?
06.11.2016О форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работу для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице
13.10.2016Обязан ли работодатель оплатить листок нетрудоспособности бывшему работнику, который был уволен в связи с сокращением численности работников и штата и заболел уже после увольнения?