Сегодня 16 сентября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Сотрудник, проработав пять дней, решил уволиться и попросил аннулировать запись о приеме на работу в трудовой книжке в связи с маленьким сроком работы. Можем ли мы признать недействительной запись о приеме на работу?


Не нашли документ?


Если сотрудник был принят на работу, а затем уволен, необходимо внести запись об увольнении. Запись о признании недействительной записи о приеме на работу будет неправомерной.Обоснование. На основании ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
14.07.2019Работник передумал работать на новом месте? Аннулируем трудовые отношения
10.04.2019Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки – всегда ли?
24.03.2019Совместитель и трудовая книжка
10.02.2017Как правильно аннулировать запись в книге покупок, если таковая не связана с правкой счета-фактуры?
13.11.2016Планируемые изменения в законодательстве о труде и занятости населения
06.10.2016Предоставление документов сотрудникам ФСС при зачете пособия