Сегодня 19 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Мы приняли сотрудника с испытательным сроком 3 месяца, через 2 месяца он попросил об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Вправе ли мы отказать в предоставлении такого отпуска? Если нет, как быть с испытанием – это условие утрачивает силу?


Не нашли документ?


В данном случае вы не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Условие трудового договора об испытании не утратит силу – срок испытания будет приостановлен на время отпуска по уходу за ребенком, а по его окончании возобновится.Обоснование. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Как уволить работника, не справившегося с испытанием?
13.01.2019Ротация госслужащих. Что нового?
13.01.2019Нужно ли ознакомить с локальными актами декретницу?
22.04.2016Начисление НДФЛ на доходы налогового нерезидента, работающего на основании трудового договора дистанционно
07.04.2016Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы», имеет одного наемного работника. В 2016 году этот работник весь год находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли в данном случае индивидуальный предприниматель уменьшить сумму налога при УСНО на всю сумму уплаченных страховых взносов за себя без ограничения в 50 %?
27.03.2016Комментарий к Определению ВС РФ от 19.02.2016 № 302-КГ16-86