Сегодня 26 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Вправе ли работодатель установить ей испытательный срок, если изменилось законодательство, программное обеспечение на работе, а также увеличился объем работы?


Не нашли документ?


Нет, установление испытания работнице при выходе из отпуска по уходу за ребенком противоречит нормам ТК РФ.Обоснование. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На время такого отпуска за сотрудницей сохраняется место...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Как уволить работника, не справившегося с испытанием?
13.01.2019Нужно ли ознакомить с локальными актами декретницу?
09.12.2018Отпуск для совместителя
16.07.2016Станет ли нарушением трудового законодательства отказ работодателя по причине несогласия соискателя с включением в трудовой договор пункта об испытательном сроке?
30.05.2016О предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, которые работает в условиях неполного рабочего времени
07.04.2016Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы», имеет одного наемного работника. В 2016 году этот работник весь год находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли в данном случае индивидуальный предприниматель уменьшить сумму налога при УСНО на всю сумму уплаченных страховых взносов за себя без ограничения в 50 %?