Курс ЦБ на 20 января 2021 года
EUR: 89.2064 USD: 73.7243 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

С лицом, ищущим работу, был заключен ученический договор на 4 месяца, по окончании которых мы приняли это лицо на работу. Проработав 3 месяца, сотрудник написал заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Мы отказали ему, обосновав свою позицию ст. 122 ТК РФ. Он говорит, что отработал полгода, поскольку время ученичества включается в стаж работы для отпуска. Так ли это?

Нет, не так. Время ученичества по ученическому договору, заключенному с лицом, ищущим работу, не входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.Обоснование. В силу ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020О материальной помощи работникам
15.12.2020Отпуск совместителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком
15.12.2020Использование ежегодного отпуска по выходным
07.08.2018Вопросы заключения ученического договора
09.04.2018О прохождении стажировки в коммерческой организации
17.02.2018Учитываются ли для целей налогообложения суммы стипендий, выплачиваемых по ученическому договору с потенциальным работником, если тот по окончании обучения не стал сотрудником организации?