Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Предоставление персонала: новые правила с 2016 года


Не нашли документ?


С начала 2016 года действует ст. 56.1 ТК РФ, которой запрещен заемный труд. Значит ли это, что компании не смогут больше воспользоваться трудом работников, предоставляемых другими организациями? Запрещены ли аутстаффинг и аутсорсинг в связи с введением запрета на заемный труд? Давайте разбираться.Заимствование...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
07.12.2017Должны ли мы предоставить и оплатить работнику учебный отпуск на основании справки-вызова, если вуз был лишен аккредитации?
05.06.2017Должны ли мы уволить медицинского работника по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если у него закончился срок действия сертификата специалиста?
05.05.2017Как долго может работать у принимающей стороны сотрудник частного агентства занятости? Можно ли заключить соглашение о бессрочном характере отношений?
28.04.2016Российская организация (заказчик) заключила договор с белорусской компанией (исполнитель) по предоставлению персонала российской организации для работы на территории РФ. Является ли объектом налогообложения операция по предоставлению персонала? (Счета-фактуры и акты исполнитель выписывает без НДС.)
09.04.2016Подтверждение квалификации необходимо
26.03.2016Заемный труд в гостинице