(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

В нашей организации нет коллективного договора. Можем ли мы расширить перечень лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников, другим локальным актом?

Расширить перечень лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников, можно только коллективным договором.Обоснование. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.10.2020Положение о командировках
12.10.2020Единовременная выплата к отпуску
04.09.2019О документации в области охраны труда
14.04.2018Нужно ли начислять страховые взносы на суммы компенсации стоимости питания, осуществляемой работодателем своим сотрудникам на основании локального нормативного акта?
19.03.2018Сотрудника уволили в связи с сокращением численности 29.01.2018. Сразу же после увольнения он был зарегистрирован в службе занятости и признан безработным. 26.02.2018 он обратился в поликлинику, где ему был оформлен листок нетрудоспособности. Обязана ли организация его оплатить?
07.03.2018Выплаты на питание работников не облагаются страховыми взносами