Сегодня 21 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

При заключении трудового договора работник стал отказываться от установления условия о прохождении испытания. Но без этого условия мы договор заключать не согласны. Должны ли мы исключить это условие или можем отказать претенденту в заключении трудового договора?


Не нашли документ?


Поскольку в силу ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, отказать по данному основанию вы не имеете права. Но и исключать это условие из трудового договора работодатель не обязан. В данном случае стороны равноправны. Если работодатель заключает трудовой договор...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Как уволить работника, не справившегося с испытанием?
09.12.2018Переводим работника со срочного договора на бессрочный и наоборот
13.11.2018Разъяснения Роструда о трудовых договорах
16.07.2016Станет ли нарушением трудового законодательства отказ работодателя по причине несогласия соискателя с включением в трудовой договор пункта об испытательном сроке?
22.04.2016Начисление НДФЛ на доходы налогового нерезидента, работающего на основании трудового договора дистанционно
27.03.2016Комментарий к Определению ВС РФ от 19.02.2016 № 302-КГ16-86