Сегодня 18 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Можем ли мы уволить работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с нарушением правил заключения трудового договора), если на момент заключения договора у работника не было соответствующего образования, но в дальнейшем в течение трудовой деятельности он его получил?


Не нашли документ?


Если нет вины сотрудника в том, что он с недостаточным уровнем образования, квалификации принят на работу, а на момент увольнения он такое образование получил, увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет признано судом незаконным.Обоснование. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 одним из оснований прекращения...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Работника лишили специального права. Каковы действия работодателя?
26.02.2019О сезонных работниках
26.02.2019Как уволить работника, не справившегося с испытанием?
09.04.2016О наличии у руководителя аптеки фармацевтического образования
09.04.2016Подтверждение квалификации необходимо
27.03.2016Комментарий к Определению ВС РФ от 19.02.2016 № 302-КГ16-86