(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Вместо заболевшего работника работодателю пришлось привлечь к работе его сменщика, в результате чего у того уменьшилось время еженедельного отдыха. Будет ли это нарушением трудового законодательства, если работник трудится при сменном режиме и ему установлен суммированный учет рабочего времени?

Будет, поскольку минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со ст. 110 ТК РФ независимо от режима работы не может быть менее 42 часов, если только сотрудник не относится к категории лиц, имеющих особый характер работы.Обоснование. Согласно ст. 104 ТК РФ, когда по условиям...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.10.2020Сверхурочная работа при суммированном учете
09.12.2019Как составить график сменности?
09.08.2019Перерывы для отдыха и питания: особенности предоставления
20.07.2018В штате есть водители? Учтите изменения законодательства
05.06.2018Особенности оплаты труда в июне
11.02.2018Роструд определил степень серьезности нарушений