Сегодня 24 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Можно ли перевести работника на режим ненормированного рабочего времени, если он не согласен?


Не нашли документ?


Нет, нельзя.Обоснование. Режим рабочего времени устанавливается по соглашению сторон трудового договора при приеме на работу и является его обязательным условием. Если работодатель хочет перевести работника на другой режим рабочего времени, сделать это он может или по соглашению сторон в соответствии...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Нюансы уведомления о приеме бывшего госслужащего
09.12.2018Возникает ли сверхурочная работа, если водители недолго, но часто задерживаются после 12-часовой рабочей смены?
31.10.2018Увольнение генерального директора по соглашению сторон
10.05.2016Организация, применяющая УСНО, приняла решение о своей ликвидации. Обязана ли она в этом случае уведомлять налоговый орган о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСНО, в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ?
30.04.2016Изменение условий трудового договора по решению работодателя
22.04.2016Начисление НДФЛ на доходы иностранных граждан, работающих на основании патента