Сегодня 24 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

В связи с производственной необходимостью мы предложили работникам одного из отделов перейти с пятидневной рабочей недели с восьмичасовым рабочим днем на сменный режим. Режим рабочего времени установлен правилами внутреннего трудового распорядка. Как правильно оформить изменение режима для этих сотрудников и должны ли мы направить уведомление им за два месяца, если они согласны на сменный режим?


Не нашли документ?


Если изменение режима рабочего времени работников вызвано изменениями организационных или технологических условий труда, независимо от того, каким документом установлен режим рабочего времени, следует уведомить работников за два месяца до изменений и заключить соглашения. Кроме этого, до сведения работников...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Нюансы уведомления о приеме бывшего госслужащего
13.01.2019Увольнение в нерабочий праздничный день
09.12.2018Совмещение должностей при разных графиках работы
10.05.2016Организация, применяющая УСНО, приняла решение в отношении одного из видов деятельности перейти на уплату ЕНВД. Причем доходов от другого вида деятельности, в отношении которого применяется УСНО, нет. Означает ли это, что деятельность, в отношении которой применяется УСНО, прекращена, о чем нужно уведомить налоговый орган на основании п. 8 ст. 346.13 НК РФ?
22.04.2016Начисление НДФЛ на доходы иностранных граждан, работающих на основании патента
21.04.2016В организации применяется сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени. Работникам установлены оклады. Как в этом случае рассчитать часовую ставку для оплаты сверхурочной работы?