Сегодня 24 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Как правильно уволить работника, которого призвали в армию? Должны ли мы принять его на работу обратно после прохождения службы?


Не нашли документ?


Работник увольняется на основании повестки военного комиссариата по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Оставлять за ним место работы вы не должны.Обоснование. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор прекращается в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на альтернативную гражданскую...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
26.02.2019Работника лишили специального права. Каковы действия работодателя?
26.02.2019О сезонных работниках
10.11.2016Расчет среднего заработка для заполнения справки для службы занятости при повышении размеров надбавок
06.11.2016О форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работу для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице
13.10.2016Обязан ли работодатель оплатить листок нетрудоспособности бывшему работнику, который был уволен в связи с сокращением численности работников и штата и заболел уже после увольнения?