Сегодня 23 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

С сотрудником заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника. Однако основной работник уволился, не приступив к работе. Когда в этом случае мы можем расторгнуть срочный трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – в связи с окончанием срока его действия?


Не нашли документ?


Расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 77 вы не можете в связи с отсутствием основания. Срок действия договора в этом случае становится неопределенным.Обоснование. В силу ч. 1 ст. 59 ТК РФ одним из оснований заключения срочного трудового договора является его заключение на время исполнения обязанностей...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
26.02.2019О сезонных работниках
09.12.2018Переводим работника со срочного договора на бессрочный и наоборот
13.11.2018Разъяснения Роструда о трудовых договорах
25.10.2016Выплаты при увольнении по соглашению сторон – расход?
17.09.2016Срочный трудовой договор с беременной сотрудницей: продлеваем и расторгаем правильно
23.05.2016О том, что следует помнить работодателю при сокращении штата учреждения