Сегодня 23 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Инспектор по труду предписал нам внести изменения в трудовые договоры с некоторыми работниками в части сведений о работодателе и дополнить условиями о днях выплаты заработной платы и полными сведениями о ее составляющих. Должны ли мы согласовывать такие изменения с работниками или можем внести самостоятельно?


Не нашли документ?


Согласовывать с работником внесение недостающих сведений или условий, которые не были включены в трудовой договор при его заключении, не нужно.Обоснование. В силу ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются сведения о его сторонах (ч. 1), обязательные условия (ч. 2). Кроме этого, в него могут быть включены...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
09.12.2018Переводим работника со срочного договора на бессрочный и наоборот
13.11.2018Разъяснения Роструда о трудовых договорах
14.10.2018Работник сменил фамилию. Действия кадровика
21.04.2016Вправе ли работодатель не выплачивать стимулирующие надбавки, предусмотренные локальным нормативным актом?
16.04.2016Важные изменения в сфере трудового законодательства
27.03.2016Комментарий к Определению ВС РФ от 19.02.2016 № 302-КГ16-86