Курс ЦБ на 20 января 2021 года
EUR: 89.2064 USD: 73.7243 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Должен ли работодатель учитывать преимущественное право на оставление на работе, если три работника, подлежащих сокращению, согласились на перевод на одну и ту же вакантную должность?

Право преимущественного оставления на работе согласно ст. 179 ТК РФ в данном случае не применяется и работодатель сам определяет, кого перевести на вакантную должность. При этом он должен учитывать реальную способность сотрудника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Перевод работника в совместители
10.11.2020Особенности трудовых отношений в филиалах
16.10.2020Увольнение работников: практические вопросы
02.04.2018Увольнение беременной женщины по сокращению штата
31.03.2018Трудовые отношения с персоналом, если в здании предполагается проведение капитального ремонта
12.02.2018Выплаты при сокращении штата учреждения: перечень, сроки, документы-основания