Курс ЦБ на 18 января 2021 года
EUR: 89.2546 USD: 73.5453 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Работница использовала ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней за полностью отработанный рабочий год перед отпуском по беременности и родам. После отпуска по беременности и родам (140 календарных дней) она ушла в отпуск по уходу за ребенком и за 2 месяца до его окончания вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. За 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребенком она написала заявление на увольнение. За какой период ей полагается компенсация неиспользованного отпуска?

В период, за который полагается компенсация неиспользованного отпуска, в данном случае будут включаться периоды нахождения работницы в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам и работы на условиях неполного рабочего времени.Обоснование. В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Выплаты медработникам по программе «Земский доктор»
15.12.2020Включение в график отпусков работающей декретницы
15.12.2020Отпуск совместителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком
21.02.2018Об очередных новшествах, касающихся введения электронных больничных листов
10.02.2018Предусмотрены ли периоды, когда служащие могут не представлять сведения о доходах?
29.01.2018Взаимодействие по выдаче электронных листков нетрудоспособности