Курс ЦБ на 16 января 2021 года
EUR: 89.2546 USD: 73.5453 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Работница использовала ежегодный основной оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год. Перед уходом в отпуск по беременности и родам она написала заявление на предоставление очередного ежегодного отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Должны ли мы его предоставить, если новый рабочий год на момент отпуска по уходу за ребенком еще не начался?

Не должны.Обоснование. Да, действительно, в силу ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.В соответствии...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020О материальной помощи работникам
15.12.2020Отпуск совместителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком
15.12.2020Использование ежегодного отпуска по выходным
10.02.2018Предусмотрены ли периоды, когда служащие могут не представлять сведения о доходах?
18.01.2018Если отец самовольно ушел в отпуск по уходу за ребенком, его можно уволить за прогул
17.01.2018Должна ли организация выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности за праздничные дни?