Сегодня 26 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

До отпуска по беременности и родам работница использовала ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, включая дни за время отпуска по беременности и родам. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина сообщила о второй беременности и написала заявление с просьбой о предоставлении ей очередного ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам. Обязаны ли мы предоставить ей отпуск?


Не нашли документ?


Право на ежегодный отпуск в данной ситуации у работницы не возникает, поскольку новый рабочий год, за который предоставляется отпуск, не начался.Обоснование. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
19.03.2019Материальная помощь к ежегодному отпуску – правомерно ли это?
26.02.2019О сезонных работниках
13.01.2019Основные изменения трудового законодательства прошедшего года
30.05.2016О предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, которые работает в условиях неполного рабочего времени
20.04.2016Определяем средний заработок при расчете отпускных
07.04.2016Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы», имеет одного наемного работника. В 2016 году этот работник весь год находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли в данном случае индивидуальный предприниматель уменьшить сумму налога при УСНО на всю сумму уплаченных страховых взносов за себя без ограничения в 50 %?